24.05.2021 10:55

БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО

ВНИМАНИЕ!!!!!

БЕЗОПАСНОСТЬ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД!!!!

Велосипедисты, двигайтесь навстречу безопасности!

- Установите белую фару спереди, красный фонарь или катафот-сзади, оранжевые катафоты-на педали и спицы.

- Используйте защитную экипировку и средства пассивной защиты: шлем, наколенники, налокотники, перчатки, световозвращающие элементы.

- Перед переходом проезжей части по пешеходному переходу спешьтесь с велосипеда. Посмотрите по сторонам, убедитесь, что вам уступают дорогу, и только потом выходите на переход, ведя велосипед рядом с собой.

- Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет осуществляется только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и вело-пешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. С 14 лет: по велосипедной, вело-пешеходной дорожкам, или полосе для велосипедистов. Если полоса или дорожки отсутствуют, то - по правому краю проезжей части, по обочине либо по тротуару.

- Взрослому велосипедисту можно перевозить детей до 7 лет на специально оборудованном месте, перевозить груз до полуметра по длине или ширине.

- Велосипедисту нельзя двигаться по автомагистралям, пользоваться мобильным телефоном без гарнитуры, ехать на велосипеде и не держаться за руль хотя бы одной рукой.

Пешеходы, двигайтесь навстречу безопасности!

- Переходите дорогу по пешеходным переходам.

- На регулируемом переходе дождитесь разрешающего сигнала светофора и подождите 2-3 секунды.

- Не выходите на переход, если разрешающий сигнал светофора мигает.

- На нерегулируемом переходе убедитесь в отсутствии угрозы-посмотрите налево, затем направо и еще раз налево.

- Увидев, что автомобили остановились и уступают дорогу, вы можете выходить на переход.

- Не задерживайтесь на переходе.

- Убедитесь что припаркованное или остановившееся перед вами транспортное средство не скрывает от вас автомобиль, двигающийся по соседней полосе.

- Если нет тротуаров, пешеходных и вело-пешеходных дорожек или обочин, вы можете идти в один ряд по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств.

- Используйте световозвращающие элементы, на одежде, детских колясках, сумках и рюкзаках.

Дорогие ребята!

ГАУ РО «Донволонтер» и Ростовским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» реализуется проект «Уроки БезОпасности». Проект направлен на профилактику негативных явлений в молодежной среде путем вовлечения в добровольческую (волонтерскую) деятельность и популяризацию культуры безопасности среди населения Ростовской области. УрокиБезОпасности.рф — это онлайн-площадка по обучению действиям в чрезвычайных ситуациях для детей от 5 лет, подростков и молодёжи. В ходе простого теста на основе реальных жизненных ситуаций можно узнать, как оказать первую помощь, как работать с огнетушителем и защитить себя и своих близких в ситуациях, угрожающих жизни человека.

Переходите на сайт УрокиБезОпасности.рф и становитесь волонтером-спасателем. Все, прошедшие тестирование, получат именные сертификаты.

Железная дорога-не место для игр и селфи!

Оказание помощи пострадавшим на воде

Правила поведения на воде