17.12.2020 22:11

ДЕТИ-ГЕРОИ

Егор ЗаворотнюкДима Сериков

Герой – это не всегда взрослый мужчина, солдат, участник боевых действий, который победил врага или спас от смерти мирных жителей. Звание героя могут получить совсем юные девчонки и мальчишки даже в мирное время. Они есть и среди нас – это наши современники, подростки, которые рискнули своей жизнью, чтобы спасти других.

Юля Король

Алина Гусакова и Денис Федоров. Два юных героя из села Кожухово (Хакасия) спасли людей при пожаре. Населенный пункт представлял собой длинную улицу (около 3 км). Когда загорелся первый дом, судьба всего села уже была предрешена – был сильный ветер. Люди выбегали из дома в тапочках, без документов. Пятиклассница Алина помогла выбраться пожилой учительнице, которая в растерянности металась по двору и не могла найти выход. 14-летний Денис спас из огня двух своих родственников. Ребята получили медали «За отвагу при пожаре».

Зевин Михаил и Калитвенцев Дима-юные спасатели

Кирилл Дайнеко и Сергей Скрипник.

В 2013 году на землю упал метеорит. Это произошло в районе Челябинской области. Обычный будний день. Взрослые на работе, дети в школах и садиках. Метеорит разрушил несколько построек, пострадало более 2 тысяч человек. 38 человек получили награду за спасение при ЧС и ликвидацию последствий. Самые юные герои — Кирилл и Сергей. Во время эвакуации семиклассники заметили учительницу, которая не могла выбраться из столовой. Двери от удара перекосило, женщина не хватило сил, чтобы их открыть. Мальчики разбили стекло и помогли ей выйти. Там же они обнаружили раненого повара и вытащили его в безопасное место. Сергей этим не ограничился. Он решил пройтись по коридору, чтобы удостовериться в том, что помощь больше никому не нужна. Там он увидел шестиклассника с травмой головы и вывел его на улицу.

Заворотняк Егор Константинович

Родился в 2006 году. Награжден в 2019 году.
Хутор Лагутники, Волгодонской район, Ростовская область

Сериков Дмитрий Андреевич. Родился в 2005 году. Награжден в 2019 году.   Хутор Лагутники, Волгодонской район, Ростовская область

Юный ростовчанин Евгений Малыгин удостоился медали за мужество и героизм

В Академии Государственной противопожарной службы МЧС России сегодня торжественно наградили подростков, которые в экстренных условиях совершили не детские поступки. Так 17 летний ростовчанин Евгений Малыгин, рискуя собственной жизнью спасал детей из горящего здания лицея №14. В декабре 2016 года в раздевалке учебного заведения произошло возгорание. Ученик старших классов взял на себя вывод из здания малышей. Парень направлял растерявшихся детей к выходу, контролировал чтоб никто из них не вернулся за вещами. Детей, которые поддались панике юный герой выводил на улицу и возвращался обратно за следующими. В какой –то момент школьник сам едва не задохнулся от дыма, но выйдя на улицу и немного отдышавшись он вернулся в горящее здание и начал помогать учителям одевать детей в теплые вещи, так как на улице стоял мороз. Владимир Пучков лично вручил юному герою ведомственную медаль МЧС «За отвагу на пожаре» и оранжевый берет. Награждение проходило в Москве, после торжественного мероприятия для детей провели экскурсию, во время которой они посетили учеников кадетского пожарно-спасательного корпуса Академии МЧС. Ребята посетили музей Останкино, поднялись на смотровую площадку телебашни, побывали на Красной площади и в Третьяковской галерее.

ЮНЫЕ ГЕРОИ- МЧС РОССИИ.  Портал детской безопасности.