04.04.2022 03:47

Раздел 7.Часто задаваемые вопросы родителей по питанию.

ВОПРОС

ОТВЕТ

Кто контролирует качество питания в школьной столовой?

Проводить проверку на качество предоставляемых услуг могут не только федеральные органы, но и руководители учебных учреждений, а также специальные комиссии, сформированные по их приказу ( родительский контроль).

Комиссия по проверке может осуществлять контроль над качеством поставляемых от заказчика продуктов, процессом приготовления, соответствию количества порций, своевременности поставок пищевых продуктов, сроки годности, правила хранения продуктов, а также энергетическую ценность.

Кто имеет право на льготное и бесплатное питание?

Организовано льготного питания  для  следующих категорий обучающихся:

– всем обучающимся 1-4 классов;

– из многодетных малоимущих семей;

– из малоимущих семей;

– обучающимся с ограниченными возможностями здоровья;

–дети-инвалиды, имеющие статус учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Как подать заявление на бесплатное питание?

-чтобы поставить обучающегося 5-11 классов на бесплатное питание, необходимо состоять семье на учете в УСЗН и написать заявление на имя директора школы.

-заключение ПМПК (для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья);

-для обучающихся 1-4 классов, не относящихся к иным категориям, предоставляются те же документы без заполнения заявления.

3. Могут ли родители участвовать в составлении меню?

Родители могут давать предложения по составу школьного меню, участвовать в мониторинге качества питания  в соответствии с локальными актами школы.

Подробнее с формами участия родителей можно ознакомиться:

• -в Методических рекомендациях «Родительский контроль за организацией питания детей в общеобразовательных организациях» (МР 2.4.0180-20), разработанных Роспотребнадзором;
  • -в Методических рекомендациях (Порядке) «Создание условий участия родителей (законных представителей) в контроле за организацией питания обучающихся в общеобразовательных организациях», разработанных Минпросвещения России.